Добро пожаловать на ролевую по Bleach!

Мы предлагаем Вам написать свою историю войны между квинси и шинигами и создать свой финал многовекового противостояния.

Рейтинг игры: 18+
Система игры: эпизоды
Время в игре: Спустя 19 месяцев после завершения арки Fullbringer'ов

Администрация:

Модераторы:
Вверх
Вниз

Bleach: New Arc

Объявление

• Подробнее с событиями в Обществе душ, Уэко Мундо и Каракуре вы можете ознакомиться здесь.
• На форуме открыта игра "Песочные часы", где Вам предоставляется возможность отыграть события из жизни Ваших персонажей предшествующе основным событиям игры.
Акции
•Акция "Неизвестные страницы истории квинси" - временно приостановлена.
•Открыта акция "Не прощаемся с Экзекуцией" - в игру принимаются фулбрингеры.
•Открыта акция "Одно рисовое зерно склоняет чашу весов" - в игру принимаются неканоны - шинигами и Пустые.
•Акция "Срочно требуются!"
•Акция "Тени прошлого"
•Акция "Проводники душ"

Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Bleach: New Arc » Wandenreich » Эпизод 23. Превращаются в апокриф наши грешные дела (с)

Эпизод 23. Превращаются в апокриф наши грешные дела (с)

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Название эпизода: Эпизод 23: Превращаются в апокриф наши грешные дела (с)
Эпиграф эпизода:
Участники (в  порядке  отписи): Юха Бах, Элена Винтерхальтер
Время действия: позднее утро, четвертый день войны
Условия: Рабочий кабинет – ничего лишнего, все строго и лаконично. На стене тикают часы, на столе – в кажущемся беспорядке разбросаны бумаги.   Император кажется в этом кабинете совершенно чуждым  - как и любой другой. Органично здесь выглядел бы только один  только  один человек – хозяин кабинета. Однако он все еще отсутствует.
Описание эпизода: Углубившись в документы, император понимает, что отчеты штернриттеров и отчеты штурмовых отрядов несколько отличаются друг от друга, и в этом несоответствии (вернее, в фальсификации фактов) удостоенный личной аудиенции капитан  одного из отрядов торопится обвинить как можно больше народу, вплоть  до самого грандмастера. В число обвиненных  попадает и капитан корпуса фельд-егерей Элена Винтерхальтер.
Ей придется держать ответ – лично перед  императором.
Предыдущий эпизод:
Юха Бах: Эпизод 22: " Чужой среди своих"
Элена Винтерхальтер: - Эпизод 15: Цена победы.

(с)

Нимлот Хэллуин, "Превращаются в апокриф"

+1

2

Утро казалось императору поистине бесконечным. Он даже уже принялся подозревать часы на стене кабинета Хашвальта в государственной измене. Сколько можно показывать практически одно и то же время?! События сменялись постоянно. И если вначале это Юхе даже нравилось – жизнь в Зильберне кипела, стремительно неслась в потоке Вечности, откуда и выполз недавно кайзер, увлекая за собой и его, заставляя двигаться вперёд с новой силой и рвением. То теперь вся эта бесконечная беготня больше раздражала и напрягала. Подозрения Нодта, неуверенность Наследника. Унохана. Это всё навалилось за раз, без разбора, без передышки. Кажется, император даже проголодался, что с ним вовсе случалось до крайности редко и казалось чем-то неправильным ему самому. Хашвальт всегда был рядом. Хашвальт делал всё, чтобы Юхе не приходилось иметь дело с тем, что ему может показаться неинтересным. Но сейчас Хашвальта не было. И отчего-то Бах отчётливо порадовался, что случайно не убил Юграма тогда, когда стоило бы. Нет. Хашвальт не был слабым. Он просто очень устал. И запутался. А император на то и нужен, чтобы справляться с тем, с чем не смогли справиться его подчинённые. Поэтому Юха более не раздумывал, берясь за донесения и прочую документацию вновь – свежие данные как раз только что доставили. Теперь тем более не стоило понапрасну тратить и без того дорогое время.

- Что за чертовщина.

Документов было много. Нет. Их было очень много. Юха небрежно отложил папку, которую только что держал в руках, на стол. И шумно порылся в куче с листами, какие лежали слева от него. Несколько из них полетели на пол, Бах недовольно поморщился, но оставил так, как есть, уже заинтересованно рассматривая то, что нашёл. Документов было много. В этот век квинси всё предпочитали записывать, видимо отлично помня ту неразбериху, которая получилась в разгар войны тогда, тысячу лет назад. Стоит отдать должное – информация в нынешнем виде получалась более пригодной для восприятия, чем устные приказы и доклады. Юха положил рядом несколько листов, внимательно вчитываясь в текст. Да, ему не показалось, расхождение данных имелось в наличии. Более того, информация вовсе отличалась, будто бы в одном из листов кто-то специально выправил донесение в нужный вид. Но два – нет, даже три доклада, сообщали совершенно о другом. Юха устало глянул на кружку с остывшим кофе, которая тут оставалась ещё с самой ночи, задумчиво принюхался, и на этот раз нашёл её содержимое достойным.
«Да чем же так вкусно может пахнуть эта мерзкая, чёрная жидкость?!»
Ещё час – и император вполне подумает о том, а не выпить ли то, что имеется. Нет, ему категорически требовалось отдохнуть, поесть и, желательно, свалить отсюда как можно быстрее! Кайзер недовольно фыркнул. Вот ещё не хватало о подобном думать. Хашвальт ежедневно так работает, неужели Юха не сможет?! Он же император, он сильный, поэтому – справится! Должен ведь. Нет, стоило непременно распорядиться о завтраке…
Кайзер поднялся со своего места, дошёл до двери, входя в приёмную. Черноглазая Хельга обосновалась здесь, кажется, капитально. Видимо решив, что если Хашвальта нет, то здесь она куда нужнее. Юха ей за это был очень благодарен, мысленно. Девушка оказалась спокойной, исполнительной и даже не боялась императора. Ну, очень старалась, порой Бах ей вполне верил.

- Капитана штурмового отряда, что предоставил эти данные, незамедлительно ко мне.

На секретарский стол легло несколько листов, Хельга тут же направилась на выход, но почему-то обернулась, взглянув на императора. Этот взгляд – такой же спокойный, не выражающий ничего того, что могло не понравиться Юхе, всё-таки насторожил Баха. Он смотрел на неё холодно и строго.

- Ваше императорское величество, вам требуется что-нибудь ещё? Может…

Голос Хельги ни разу не дрогнул. Ни разу за то время, когда ей приходилось говорить с кайзером. Такой выдержке позавидовали бы многие. Её спокойствие и уверенность будто бы и правда распространялись вокруг неё самой, успокаивая и окружающих. Юха поймал себя на мысли, что Хашвальту вполне такое окружение полезно. Особенно если учесть вспыльчивость многих из штернриттеров, с которыми тоже приходится пересекаться Юграму. Почему-то сейчас Баху подумалось, что Хашвальт очень скучает по спокойствию. Может, это действительно так…

- Нет, более ничего.

Резко оборвал слова Хельги кайзер, и непримиримо утопал назад в кабинет. О завтраке Юха так и не распорядился. Потому что… Потому что вообще ему это всё совершенно не требовалось! Но мерзкая кружка с кофе, некогда объявленная злостным врагом народа, пахла всё привлекательнее и привлекательнее. Надо переставать думать о еде. Это как-то неправильно.

Новый посетитель кабинета Хашвальта императору вначале даже немножко понравился. Хотя бы тем, что выглядел вполне уверенно, пусть и чересчур высокомерно. Симпатия, впрочем, быстро сменилась непониманием, после – лёгким недоверием. Капитан штурмового отряда практически сразу принялся оправдываться, после – обвинять других, и в заключении вовсе решил доказать Юхе, что, мол, де, герр грандмастер редкостный интриган, и с его медлительностью ведение войны и совсем невозможно. В принципе, Бах тоже находил Хашвальта далеко не идеальным полководцем. И даже мог поверить в слова капитана, если бы захотел то сделать. Да он вполне верил. По началу. Поэтому Хельге было поручено незамедлительно пригласить в кабинет Хашвальта капитана фельдъегерского корпуса, а так же некоторых из штернриттеров, которые на данный момент ещё не вернулись на территорию Зильберна с земель шинигами, но успели предоставить данные по интересующим императора вопросам. А после Юха насторожился, вспомнив, наконец, что он сам себе обещался вначале разбираться в происходящем, и лишь потом – возвращаться к карательным действиям. Абсурдность всей этой ситуации заключалась далеко не в бесконечных, качественных обвинениях в исполнении капитана штурмового отряда. А в том, что подобных идеальных отчётов во время войны попросту быть не может! И если бы всё действительно было так, как говорил капитан, то отчего же он так умело и словно наизусть пересказывал тот самый документ, который сам же обвинял в фальсификации и которого вовсе ни разу в глаза не видел?! Юха, принявшийся сразу всерьёз подозревать и Хашвальта, и штернриттеров, и даже капитана фельдъегерского корпуса, что отвечал за доставку этих самых документов, попросту упустил из виду этот простейший и ничем не примечательный факт. Разумеется, когда одновременно просматриваешь сотни вероятностей происходящего, всегда есть возможность упустить то, что находится перед самым носом. А сейчас перед носом императора стоял тот самый капитан штурмового отряда. Весь этот чёртов спектакль Юха мог, да и обязан был, прекратить с самого его начала, если бы полностью доверял хотя бы Хашвальту. Но он не доверял ему. Он предпочёл слушать других. И поплатился за подобные действия нещадно потраченным временем. Что ж. Сам виноват. Правда, виноватым императору быть не понравилось, совсем. Желание уничтожить ту тварь, что посмела врать самому кайзеру Ванденрейха, было достаточно сильным. Юха длинно вздохнул, в очередной раз напомнив себе, что он намеревался до конца разбираться в ситуации, да и вовсе не использовать свою силу. Хашвальту не понравится, если в его собственном кабинете Бах учинит самую настоящую расправу. И с каких это пор император вообще стал думать о Юграме?! Кайзер устало усмехнулся.

- Я не уважаю тех, кто отвратительно выполняет то, за что взялся сам.

В голосе императора не звучало опасности, но холод и безразличие там присутствовали. Задержав внимательный взгляд на капитане, он явно увидел непонимание и тщательно скрываемый страх. Да, уже было, чего бояться.

- Ты, например, неправдоподобно лжёшь.

Спокойно объяснил кайзер, наблюдая за капитаном. Всё же Юху боялись слишком сильно. Оправданий на обвинение не последовало. Тоже вариант.

- Я не уточнял, чьим именно донесениям противоречит твой доклад. Но это и несущественно теперь. Ведь ты выдал себя иначе. Не стоило так дословно цитировать то, что ты якобы и в глаза не видел. Это выглядело, как плохо отрепетированный спектакль. Но ты об этом уже не думал, уверовав в то, что я мог тебе поверить. Я слишком хорошо вижу будущее.

В целом, ничего серьёзного и непоправимого не произошло. В другой раз, Юха вовсе не стал бы размениваться на объяснения, попросту убив недостойного. Но не в кабинете же Хашвальта! Ну не дело это. Неправильно. Стоило распорядиться о сопровождении капитана к месту заключения – пусть дальше с ним разбирается Юграм. Бах, конечно же, посоветует прикончить капитана сразу же, но Хашвальт, разумеется, предпочтёт поступить по-своему. И, возможно, даже будет прав. Юха поднялся с места. Может, достаточно резко, чем следовало бы, но он уже забыл думать о капитане. Лишь за секунду до произошедшего император увидел, как его недавний собеседник пытается сбежать, врываясь в приёмную. Где находится не только Хельга. Именно сейчас, именно в тот неподходящий момент – не только она. За неё бы Юха был спокоен. Но молоденькая секретарша не успеет среагировать, как окажется убитой. А после будет коридор. И там тоже будут жертвы. Секунда растягивается, но в этот раз время отчего-то предпочло работать не в пользу кайзера. Или наоборот? Бах лишь поднял руку, чтобы остановить, удержать от ошибки. Но капитан уже отчаянно схватился за ручку двери, считая это своим спасением, но открыть уже не успел: Юха видел слишком много, среагировал слишком быстро. Человеческая плоть под страшной техникой императора разошлась так же послушно и привычно, раскрываясь, словно огненно-алый цветок, которому суждено прожить лишь несколько минут. Пока не почернеет кровь. Пока не остынет только что живое тело. Оторванная голова с тихим шорохом докатилась до угла, глухо ударившись о стену. Теперь безмолвие в кабинете ничего не нарушало, кроме мерного тиканья стенных часов. Император привык убивать. И делал это чересчур хорошо и слишком быстро. Знал ли об этом капитан? Не мог не знать. И всё же пытался сбежать, отчаянно хватаясь за собственную жизнь, которую никто и не собирался отбирать в этот раз. Какая глупая смерть.

- Да чтоб тебя. Будто бы от меня хоть когда-то можно было сбежать.

Раздосадовано высказался кайзер, обречённо опустился назад, в кресло, задумчиво рассматривая живописно намотанные на дверную ручку внутренности покойного капитана. Кровь мирно стекала по стене и двери на пол, уверенно добираясь до разодранной, пока ещё белоснежной, военной формы. Скоро и она пропитается алым. Стоило сказать Хельге, чтоб вызвала тех, кто всё это безобразие уберёт. Как же кайзер устал быть добрым! Всё равно у него ничерта не получалось. Нет, Хашвальт ему в жизни не поверит, что Юха не хотел убивать. Так они поочерёдно и не доверяют друг другу. Как глупо. Ничуть не лучше, чем эта жалкая смерть. Кайзер недобро глянул на дверь, и никуда не пошёл. Пусть летит всё к чертям. И капитан со своей ложью, и Хашвальт со своими недомолвками! И он, император, с этой неудержимой, безграничной силой. Уничтожить Общество душ за пять дней. Полностью, до последней жалкой душонки! И весь мир вслед за этим. Отличная цель для такого, как Юха. Плевать на то, что желают другие! За собственными рассуждениями о войне и мире, император полностью забыл о том, что где-то в середине разговора с ныне покойным капитаном он распорядился вызвать к себе и некоторых других лиц. Среди которых и капитан фельдъегерского корпуса основных войск. Так же, как и забыл о том, что стоило незамедлительно приказать Хельге о необходимости уборки в кабинете. Вместо всех этих вполне нужных дел, Юха, поднявшись с места, направился к окну, гневно глянул на своё отражение в стекле и открыл окно настежь. В помещении с трупом воздух становился будто прелым.

Отредактировано Juha Bach (2018-06-05 15:29:18)

+5

3

Говорят, не повезет, если черный кот дорогу перейдет...
В Зильберне черные коты не водятся ...И рыжие, и белые, и вообще любые... Да и зачем они тут? Мыши - бич архивов и библиотек - здесь не выживут в принципе. А с ролью "переходящих дорогу и приносящих несчастье" куда лучше любого наичернейшего кота справляются штернриттеры - это вам любой новобранец скажет. Если осмелится, конечно.
...Нодт так вообще квинтэссенция чернокотизма в человеческом облике. Вот уж кто перейдет дорогу, так перейдет... Если бы проводился конкурс на самого "несчастливого" черного кота, он бы с легкостью взял первое место... Господи, и о чем я только думаю!... Элена устало потерла висок - в него словно гвоздь вогнали, еще и медленно поворачивали - и уткнулась в отчет, старательно сверяя цифры, которые никак не хотели сходиться ...Это все усталость. Первый раз так умоталась после "связного" дежурства...
Сегодняшняя смена оказалась настолько суматошной ...А еще нервозатратной до жути..., что Элене вдруг очень захотелось поверить во всю эту "суеверную" чушь - ну должен же кто-то стать "крайним" и понести ответственность за всю ту... фигню, что сегодня случилась ...Что делать, если вам перешел дорогу штернриттер? Плюнуть через левое плечо три раза. Ха-ха... Я точно переутомилась - придумываю невесть что...

То, что при возвращении от гроссмейстера Элена вместо поворота весьма чувствительно вписалась в угол, вполне объяснимо - она была слишком взбудоражена ...Целых три штернриттера дорогу перешли, ога... и плохо рассчитала траекторию. То, что стажер-фельдъегерь заблудился и не смог самостоятельно доставить приказ в хозчасть, еще более объяснимо - ни разу не терялись в штабе только гении ...Среди тех, кого я знаю, таких нет. Даже Бауэр говорил, что терялся... Единственное, что с натяжкой могло быть списано на необъяснимое - то, что через несколько минут после ее возвращения у радистов сломался один из их вечно пищащих аппаратов ...Впервые на моей памяти. Я то думала, что они как вечные двигатели - с девятнадцатого века пашут и пашут. По-крайней мере, выглядят они точно, как будто их сто пятьдесят лет назад сделали. Так что тут тоже нет ничего странного. А вот чертов Бауэр...
Расписавшись на последнем листке, Элена подняла голову, - Лейтенант... - Продолжить она не успела - тот уже стоял рядом, вытянувшись во фрунт, - Да, госпожа капитан? - всем своим видом демонстрируя готовность выполнять приказы начальства ...И даже смотрит сквозь. Весь такой уставный-преуставный... Смерив поганца холодным взглядом - Вы свободны, лейтенант. Я сама сдам отчет в канцелярию. - она отвернулась и принялась раскладывать бумаги по аккуратным стопкам. А когда дверь за Бауэром закрылась, ...Еще и отсалютовал. Вот ведь скотина!... швырнула в нее пустой папкой. - Бесите, однако, герр Бауэр! - Благо никого из егерей первого подразделения, принявшего смену, в курьерской уже не было ...Дневная смена всегда веселее... Хотя, о чем это я, да...
На самом деле, ничего странного и сверхъестественного не было и в поведении Бауэра - такая вот гипертрофированная уставная почтительность была выражением высшей степени его недовольства. Но именно это недовольство безумно раздражало - можно подумать, Элена по своей вине настолько задержала доставку ...ТАК на меня глянул, будто я его под трибунал подвела, как минимум. Даже не спросил ничего. А ведь кто-кто, а он то должен сообразить, что случилось что-то непредвиденное. Фиг я ему теперь расскажу что-нибудь! Поганец!... Обиженно бубня себе под нос "любезности" в адрес Бауэра и прочих ходячих неприятностей, Элена навела порядок на столе ...Где там мой НЗ? Нда, маловато будет. Надо не забыть взять шоколад на следующее дежурство... Подобрала и аккуратно водрузила на место брошенную ранее папку. И отправилась сдавать отчет в канцелярию ...И зачем только я Бауэра отпустила? Вот уж точно, ума нет, будешь как та обезьяна, что назло кондуктору купила билет и пошла пешком. Грррр! Чертов Бауэр! Это он во всем виноват!...

- Какие люди, и без охраны! Сегодня день, то есть, утро семьи Винтерхальтер? - Элена хмуро зыркнула на Оливера снизу вверх - От кого охраняться то? От тебя что ли, невоспитанное создание? - и сунула папку с отчетом прямо в наглую рыжую морду ирландца - Всем доброго утра. Где там расписаться надо?  - Потирая ушибленный нос ...Упс. Не рассчитала немного... секретарь обиженно чертыхнулся и, покопавшись в бумагах, протянул Элене ведомость - Да что ж вы нервные такие сегодня. Сначала братец твой носился тут, как ужаленный в... Теперь ты дерешься... Галочку в нужной графе поставить, или сама найдешь?- Отмахнувшись от галочки - Не первый раз замужем, разберусь. Что такого смешного я сказала? - и дружного смеха присутствующих ...Смех без причины - первый признак идиота. Фиг бы с ними... она быстро проглядела список подразделений, выискивая свое. И, уже расписавшись и вернув ведомость, сообразила ...Тебе точно спать пора, Эльхен... что показалось ей странным в словах секретаря - Паули нервный?! Ты моего брата ни с кем не попутал?
Оливер в притворном ужасе ...Такой талант пропадает. Комедийный, ога... закатил глаза - Чем твои люди всю ночь занимались, что ты до сих пор не в курсе? - И, уже безо всяких идиотских гримас, и даже понизив голос, добавил - Император проснулся. И, кстати, гоняет с поручениями твоего наглого братца. - Сделав многозначительную паузу, и, видимо поняв, что Элена не особо прониклась ...Все нормальные люди утром просыпаются. А такие как я, никак спать не дойдут. А что гоняет... Так служба у него такая, бегать, куда пошлют. Как и у меня, впрочем... Оливер закончил трагическим шепотом - Говорят, что Он занял кабинет грандмастера. А самого грандмастера никто с тех пор не видел. Теперь поняла?

...Стучат? Проклятье! Точно стучат! Ну и какого этой Берте опять приспичило?!?... Сцепив зубы, Элена нехотя выбралась из кровати ...Десять ноль одна. Я убью ее. Вот сейчас выдам ей заварку, или сахар, или что ей там опять понадобилось, завалюсь обратно в кроватку, высплюсь как следует, а потом сразу убью... И, как была - в трусах и майке - так и пошлепала открывать дверь.
- Берта!!! Я тебе сейчас пфайлем на лбу напишу свой гра... А?... - Озадаченно сдвинув брови, Элена сонным взглядом уставилась на мальчишку ...Ну как мальчишка... Подросток. Лет семнадцать от силы... в форме пажеского корпуса. Недоуменно поморгала, глядя как тот старательно отводит взгляд и густо краснеет до самых кончиков черных волос ...Даже уши красные. Первый раз такое вижу. Да еще и у азиата. Эк его пробрало то... Смазливенький, кстати, мальчик. Интересно, чем руководствуется тот, кто ведет набор в пажеский корпус - там одни эти... как их там, бисенены... Стоп, это же не Берта!?! Таааааак. Если парень не приперся признаваться мне в любви - что само по себе невозможно - то дело пахнет керосином. Пажеский корпус в распоряжении гофмейстерин, от которых недалеко и до... И, как-то сразу проснувшись и подобравшись "в капитана" ...И пофиг, что в нижнем белье стою, да... холодно поинтересовалась, - Ну и? Что там у тебя? 

Мальчишку-пажа Элена обогнала - после того, как подкралась в хиренкьяку со спины и гавкнула ему на ухо - еще на выходе из офицерского корпуса ...В Зильберне любой сможет одеться, пока горит спичка. А если тебе приказано срочно явиться в кабинет гроссмейстера - в котором, если верить Оливеру, вполне может оказаться Он - тут оденешься и до того, как спичка загорится. Я хоть причесалась?... Упс. Ходят тут всякие... Торопливо извинившись перед девушкой-фельдшером, в которую чуть не врезалась, она решила воспользоваться случаем - одолжила зеркальце и, пригладив волосы ...Таки забыла... помчалась дальше.

Коротко кивнув Хельге, - Доброе утро. Мне заходить или подождать? - и молоденькой фрейлине, чье имя не знала ...А ночью их не было... Обер-Хельга как всегда, само спокойствие. А вот младшая - еще один умирающий лебедь. Хотя ее можно понять - от этой силы волосы дыбом становятся. Зря я так старалась, можно было и не приводить их в порядок... Зато сразу понятно, КТО сейчас в кабинете... Элена дождалась ответного пожелания доброго утра и разрешения войти. И, постучавшись - все-таки не к Паулю в гости заваливается - толкнула дверь в кабинет...
И замерла на пороге, ошарашенно глядя на нечто, недавно бывшее - если верить уцелевшему и еще не пропитавшемуся кровью погону - капитаном одного из штурмовых отрядов ...Офигеть, картина кровью... Если не знать, ЧЬЯ это реацу, запросто можно подумать, что фройляйн Бастербайн сменила место дислокации... Из кратковременного ступора ее вывело укоризненно громкое "тик-так" - она виновато кашлянула ...Нашла время - и место - фигеть... Аккуратно - к счастью выше ручки, весьма... своеобразно украшенной, брызг крови почти не было ...А вот выйти будет проблематично. Если, конечно, мне будет позволено выйти... - толкнула дверь, проследив чтобы та плотно закрылась. Развернулась к высокой фигуре у открытого окна, и, со звонким щелчком каблуков вытянувшись по струнке, отсалютовала - Капитан четвертого подразделения фельдъегерского корпуса, луч "Основные войска", Элена Винтерхальтер по Вашему приказанию прибыла. Сир.

Ушибленное утром плечо вдруг заныло, словно на него надавили чем-то тяжелым ...Это намек, что сейчас я лишусь погон?... Эльхен, успокойся, такими темпами ты скоро и правда плевать через левое плечо начнешь при виде штернриттеров.
Если, конечно, выживешь. Кажется, Его Величеству проще снять погоны сразу вместе с головой...

Отредактировано Helena Winterhalter (2018-06-19 16:11:55)

+3

4

Из раскрытого настежь окна несло холодным, резким воздухом. Но это было куда как лучше, чем запах от разодранного тела в кабинете. Император точно не знал, сколько именно прошло времени с того момента, как он с крайне задумчивым и сердитым видом уставился в окно. Но он мог поспорить, что не более дрянных пяти минут. В этом кабинете что-то и правда было с часами. Или вообще – со временем. Юха недовольно фыркнул. Радовало одно: со всеми этими постоянными донесениями и неописуемо бесконечной документацией, которую кайзер за это утро (только одно утро, а там ещё весь день впереди, чтоб его!) успел просмотреть хотя бы мельком, император начал понимать происходящее, будто бы действительно сам побывал на передовой. А уж некоторые донесения о банкаях и силе шинигами, с которой сталкивались его воины, вовсе были крайне интересными. Разумеется, Юха себя утешал. Перелопатить столько информации и попытаться не только не сойти с ума, но и извлечь из неё явную пользу – уметь надо! Кайзер умел. И этим гордился. Всё хоть немного положительное настроение портил только труп в кабинете Хашвальта. К счастью, окровавленные останки, с живописно намотанными внутренностями аккурат на ручку двери, принадлежали не совсем Юграму. Во всяком случае, пока что не ему. Но то ли ещё будет!
Это самое «то ли ещё» явилось как по заказу – вовремя. В этом проклятом кабинете абсолютно всё было вовремя. Кайзер спешно развернулся к двери, ещё до того, как её открыли, и хмуро уставился на... Нет, не на девушку. А на дверь. Которую неумолимо и аккуратно прикрыли. Юха тяжело вздохнул.
«Ну и на что ты её закрыла? Надо было распорядиться Хельге… А, ладно».
С сожалением подумал кайзер, но вслух ничего не сказал. Пришедшая девчушка была рыжей. С погонами капитана на плечах и выглядела даже не совсем испуганной. На кого-то она точно похожа. Юха не вспомнил, на кого.
«Винтерхальтер? Серьёзно? А нервничает-то как. Хотя, с чего бы ей быть спокойной, наверняка слухи по Зильберну ходят до крайности интересные».
Вот и ответ, на кого она похожа. Пауль тогда подтвердил, что Элена – его сестра. Император для чего-то поинтересовался у него об этом, беспричинно.

- По моему приказанию, значит. Что ж.

Выходило, девчонка явилась сюда совсем не по ошибке, как многие из предыдущих посетителей кабинета Грандмастера. И выпроваживать её рано. Кайзер отошёл от окна, остановился возле кресла, но решил не садиться за стол. Ведь оставался этот пресловутый труп, который порядком начинал раздражать, упрямо напоминая Юхе о его совершенно ненужном действии.

- Знаешь ли ты, Элена Винтерхальтер, в чём тебя обвиняют? Обвиняли.

Поправил себя император, и уверенным шагом направился прямиком на выход. Правда, не дошёл. Останавливаясь примерно в паре метров от Элены, свысока, внимательно и как-то задумчиво рассматривая рыжую девчушку.
«Старшая. Ведь Пауль сказал, что Элена – его старшая сестра. Она так не выглядит. Может, у него не одна сестра и это совсем не старшая?»
Мысли были совершенно не о том. Кайзеру должно быть вовсе без разницы, кто там старший, кто младший и кто кем кому приходится. Но Элена сейчас являлась последней преградой перед дверью, ведущей в секретарскую. Поэтому удостаивалась куда как большего внимания, чем то полагалось. А позже Юха вновь узрел продолжающие мирно болтаться на ручке двери внутренности бывшего капитана, и искренне обрадовался своей гостье.

- Хельгу в кабинет пригласи.

Приказал Юха, кивнув на дверь. Императору очень уж не хотелось пачкать руки. А эти Винтерхальтеры как нельзя кстати попадались ему на жизненном пути уже второй раз. Вот все оба. Интересно, а может их куда как больше?

+3

5

...Как к ЭТОМУ вообще можно привыкнуть? У гроссмейстера, должно быть, стальные... кхм... нервы. Или - что вероятней - титановые...
К реацу Императора, как таковой, Элена давно привыкла - с тех самых пор, как в процессе реабилитации ее способности квинси начали восстанавливаться, эта духовная энергия не просто ощущалась в любой точке Зильберна, она была всем и всюду. Казалось, не только воздух, но даже стены больничной палаты были насквозь пропитаны ей ...Точнее, сотканы из нее. А ведь в то время Его Величество были... не совсем еще в форме... Впрочем, после первого потрясения ...Вот уж точно потрясения - трясло меня тогда знатно... это ощущение довольно быстро стало обыденным, и теперь сила Юхи, от и до пронизывающая Зильберн, воспринималась ею как вполне привычный и не особо напрягающий фон.

Вот только личное присутствие Его Величества моментально превращало "фон" в... некое подобие огромных и убийственно тяжелых тисков.

Элена никогда не страдала особой впечатлительностью и склонностью одушевлять неодушевленные предметы. Но всякий раз, когда ей доводилось оказаться в одном помещении с Императором, она никак не могла отделаться от ощущения, что стены Зильберна это ожившая "часть" Его Величества ...И они сжимаются, они точно сжимаются... Не представляю, как Хашвальт по несколько часов может находиться рядом с Ним в кабинете - у меня бы точно случился приступ клаустрофобии, и... Что?! Обвиняют?...
Не то, чтобы она не ожидала чего-нибудь подобного - в конце-концов, никто не будет вызывать сменившегося после ночного дежурства человека, чтобы вручить ему орден. Даже на войне ...Тем более, на войне. Но... паззл то не сходится!... Озадаченно моргнув, Элена кинула быстрый взгляд на коченеющий под ногами труп ... Эммм, если я правильно понимаю, меня обвинял... вот этот? И он точно капитан штурмового отряда - форма и погоны их. Но это то и странно! Я бы еще поняла, если бы это был труп Хашвальта - кстати, неужели те слухи правда и Император его тоже... "разжаловал"? Ну или, если сильно натянуть сов на глобус, труп Опье или Нодта. Но какие могут... могли быть ко мне претензии, не говоря уже об обвинениях, у СА? Я их в лицо то не всех знаю, с ними не мы работаем... И, подняв глаза на Юху, позволила себе отрицательно мотнуть головой - Никак нет, сир! Не имею ни малейшего понятия.

..Ой-ей. Ко мне идут, да?... В очередной раз позавидовав росту брата ...Может, все-таки стоило научиться носить высокий каблук? Ну, теперь уже поздно, не на цыпочках же подниматься. Хотя... Элена - и без того вытянувшаяся, будто пфайль проглотила  - встала еще прямее. И, чуть приподнявшись на носках, абсолютно спокойно воззрилась на приближающегося Императора ...Сейчас, должно быть, будут убивать. Нууу... По-крайней мере, умру до того, как шея опять затечет. Да и честь, в общем то, немаленькая - хоть и непонятно, с чего вдруг - я ведь даже не штернриттер, простой капитан. Вот только... Паули же совсем один останется... Надо было ему хоть подружку найти, сам ведь не... Простите, что?!
Удивленно качнувшись назад ...Обер-Хельга то Ему зачем? Плащ подержать? Ай!... она поспешно опустилась на каблуки, и поспешно вернула упавшую было руку к козырьку - Так точно, сир! - Клацнув каблуками, развернулась к двери... и только тут вспомнила про "изысканное" - на каннибальский, конечно, манер - "украшение" ...Нннннда уж. Заставь дурака Богу молиться... И на кой я только ее закрывала?!?...

Выдернув из-за обшлага накрахмаленный платок ...Жаль, что прачечная крахмалит их не до той же степени, как воротнички. Очень не хотелось бы... испачкаться... она осторожно стряхнула им кишки с дверной ручки. Старательно не касаясь пятна крови, обмотала ту белой тканью. И, мягко опустив ручку вниз и потянув дверь на себя, - Госпожа обер-гофмейстерина. Его Величество желают Вас видеть. - шагнула в сторону, чтобы дать дорогу Хельге.

...И все-таки интересно, входит ли в обязанности фрейлин присутствие при разжаловании с отсечением головы?...

+2

6

«Не знает она, значит. Совсем не похоже на ложь. Тогда, выходит, это не личные счёты. Но то уже не важно. Виновные или не очень – наказаны».
Юха грозно глянул в сторону оторванной головы, что мирно покоилась в углу комнаты, чему-то фыркнул и внимательно осмотрел капитана. Ту, что ещё была даже внезапно живой и здоровой. Бледненькой, правда, какой-то.

- Плохо.

Совсем не оценил император. Нет, не цвет её лица. А неосведомлённость Элены в обвинениях против неё. Бах вполне считал это упущением.

- Следует, по крайней мере, иметь понятие о том, что может тебя убить.

Объяснил Юха спокойным, ровным голосом. В отличие от Элены, ему ничего не угрожало, и император уже успокоился, убив одного случайно. Девчушка, что стояла перед Бахом, казалась ему маленькой и хрупкой. Среди штернриттеров тоже были такие – безобидные на первый взгляд. А в глотки своих врагов вцеплялись с таким рвением, мощью и самоотдачей, что даже императору, наделившему же их силой, становилось как-то радостно. Не перевелись ещё в этом мире достойные квинси! Старшая Винтерхальтер не состояла в отряде штернриттеров, о её силе Юха не знал ровным счётом ничего, и никаких особых способностей не чувствовал и не видел. Но с этим он мог разобраться и позже, если это понадобится, а пока кайзер со всем вниманием принялся наблюдать за исполнением собственного приказа с дверью. Точнее – с её открытием. Рыженькая девчушка оказалась смышлёной, император ухмыльнулся шире – на улыбку это всё равно не тянуло, как не натягивай. Оскал у кайзера был просто профессиональным. От него и без того многие шарахались. От его улыбки и подавно! Хотя сам Юха не особо понимал этих причин, считая, что некоторые попросту не выдерживают его силы даже в минимальной версии.
Дверь наконец-то открылась. Всё-таки эти Винтерхальтеры были ужасно полезными в бытовом плане! Бах не стал дожидаться пока Хельга зайдёт в кабинет, сам шагнул в приёмную, просто не оставляя девушке шансов войти, как и всегда делая лишь то, что считал нужным, не думая о своём окружении.

- Распорядись прислать отряд уборщиков. Здесь следует навести порядок.

Важно приказал император, недовольно нахмурившись. Хельга лишь единожды подняла на него взгляд – такой же спокойный, глубокий и холодный, что и всегда. И отчего-то кайзеру вдруг почудилось, что она всё поняла. И про то, что смерть капитана была незапланированной и напрасной. И про то, что Хашвальт не просто отсутствовал, а мирно спал в покоях Юхи. Будто знала и о том, что Элена не требовалась уже теперь, а император медлил с отменой приказа. И о многом другом. Бах аж почти удивился, но быстро отбросил от себя подобные мысли. Даже если эта дурная девчонка всё поняла – то жить ей останется недолго, как только об этом узнает Юха.

- Да, Ваше Величество. Будет исполнено.

Мягко, но чётко ответила Хельга – в её голосе вновь не прозвучало ничего. Каким-то образом ей удавалось не показывать чувств и эмоций даже Баху. И это интересовало императора. А его интерес никогда к хорошему не доводил.

- Нужно положить документы в сейф – они мне понадобятся позже.

Вспомнил Бах, не желая оставлять документацию в доступном виде, и сам направился к столу быстрым шагом. Он не доверял никому. И главное – этой Хельге. Потому что даже Хашвальта можно выбить на эмоции. А эту Бах ещё не трогал. То ли опасался, то ли что-то другое. Но отношения с ней оказались ужасно натянутыми, даже несмотря на то, что Хельга выполняла всё безукоризненно верно, быстро и чётко. Придраться не к чему. А так хотелось. Все документы были ревниво убраны в сейф и благополучно заперты там.

- Вас проводить в ваши покои, Ваше Величество...?

И даже вопрос в конце едва ли прозвучал! Или кайзер уже себе надумывал?

- Я останусь здесь.

Безапелляционно отрезал Юха, и победоносно глянул на Хельгу – на этот раз некое удивление она скрыть не смогла. И только потом Бах понял, почему. Император приказал убраться в помещении с трупом. Император решил остаться здесь же. Две вещи, которые совместить просто невозможно, как ни старайся. Но Бах изначально решил, что пробудет тут до прихода Хашвальта. Поэтому собственному плану он следовал безукоризненно, не особо вдаваясь в детали и подробности происходящего. Зильберн, разве что, не взорвался только от всей той уймы слухов, предположений и опасений, которые царили в нём из-за пропажи Грандмастера и появления в его кабинете императора.

- У меня ещё есть дела. Винтерхальтер, иди сюда.

Объяснил кайзер, и, собственно, позвал те самые дела с собой.

- Ваше Величество, здесь вам будет. Неудобно…

В спокойном, непроницаемом взгляде Хельги всё отчётливее проступало то ли недоумение, то ли удивление, то ли всё вместе, приправленное страхом. Нет, девушка всё ещё пыталась отчаянно не бояться. Но с каждой секундой даже её непробиваемая маска давала трещины. Бог-император Незримой Империи не просто находился прямо тут, у самого носа несчастной Хельги, но ещё умудрялся ставить её в попросту безвыходные ситуации. Да в кабинет Грандмастера надо целую роту работников, чтоб они всё привели в порядок! И куда их, если император собирался оставаться здесь всё это время?!

- О своём удобстве я позабочусь самостоятельно. И отмени приказы о вызове других по этому делу: мне они более не понадобятся.

Кайзер остался непреклонен. И в какой-то миг взгляд Хельги из спокойного превратился в откровенно недоумённый. Изумления там только прибавилось, когда Юха уверенно зашагал к диванчику, что находился тут, в приёмной, и незамедлительно расположился теперь там, видимо, решив действительно оставаться… здесь. Прямо вот тут, сейчас, рядом. Хельга более не возражала. Быстро что-то сказала молоденькой секретарше, которая вылетела из приёмной буквально пулей, даже, кажется, не очень вписавшись в дверной проём. Хельга же пропала в кабинете – то ли решила оценить ущерб, нанесённый собственности Хашвальта, то ли чтоб просто смыться отсюда.

- Да.

Важно подытожил император. Диванчик был до ужаса жестким и неудобным. Юха поднял оценивающий взгляд на Элену.

- Так... на чём мы остановились, капитан четвертого подразделения фельдъегерского корпуса основных войск?

Прямо и внимательно смотрел кайзер на Элену, видимо ожидая от той ответов. Или, быть может, чего-нибудь куда как более интересного...

Отредактировано Juha Bach (2018-08-06 12:35:28)

+3

7

...Лёгкой жизни я просил у Бога,
   Лёгкой смерти надо бы просить... Повезло этому типу...

Боль Элена не любила с детства. Не до такой, конечно, степени, чтобы "сдать все пароли и явки" при малейшей угрозе ее возникновения. Просто очень старалась - по возможности - избегать "острых" ситуаций, и вообще не лезть на рожон. А несколько месяцев после комы, проведенных в больничной палате - и, особенно, последовавшие за ними тренировки по полной программе реабилитации - окончательно утвердили ее во мнении, что любая быстрая смерть - легкая смерть. А в том, что смерть незнакомого ей капитана штурмового отряда была весьма быстрой, сомневаться не приходилось.

...ЭТО и ранениями то не назовешь... С такими... повреждениями, наверное, только дождевые червяки не сразу умрут. Незаслуженно повезло этому мерзкому типу!...
Нет, Элена не забыла, что о мертвых - или хорошо, или ничего ...Кроме правды... Но именно из-за "этого мерзкого типа" она сейчас стояла навытяжку - вместо того, чтобы спать сном младенца в своей любимой кроватке - перед Его Величеством. В кабинете куда-то пропавшего гроссмейстера, в непонятном ожидании неизвестно чего. Впрочем, в свете последних событий и слухов - и безымянных трупов - ничего хорошего ждать, наверное, не стоило ... Как и сочувствовать тому, кто меня так подставил... М? Плохо? Вот уж точно, Ваше Величество. Все очень-очень плохо. Для меня! А вот этому ссс... типу уже все равно...
Элена не имела ни малейшего представления о том, каких небылиц мог наплести Императору сей... безвременно почивший нетоварищ. И не исключала возможности, что этот, так неудачно начавшийся, день закончится - вместе с ее жизнью - в какой-нибудь пыточной комнате имперской службы безопасности ...Вот что случается, когда дорогу тебе переходят три штернриттера. А ведь Его Величество тоже... Хмммм. Кажется, в тех местах, откуда родом новоявленный наследник, число "четыре" символизирует смерть?... А?!...
Хоть как-то отреагировать на несколько... неожиданное заявление Императора ...Мысль, конечно, здравая, но... Во-первых, любой не-лыцарь в Зильберне не имеет ни малейшего понятия, от чего он может умереть в следующую секунду. А во-вторых, какая, в таком случае, разница - от чего ты умрешь? Главное, чтобы - если такое все же случится - это была легкая смерть... Элена не успела. Впрочем, вряд ли от нее ждали чего-нибудь подобного - слишком невысокого полета птица. А вот быстрого и точного выполнения приказа - наверняка. И Элена, мысленно проклиная собственную аккуратность и нелюбовь к открытым дверям в служебных помещениях, поспешила исполнять...

И лишь, когда император быстрым шагом прошел мимо нее в приемную ...Надеюсь, уборщики это просто уборщики... сообразила, что ощущение "сжимающихся вокруг нее стен" исчезло...

...Это возможность передохнуть, или подготовка к передохнуть? Оказывается, не только запятые могут решать судьбу человека... Пользуясь моментом, Элена потрясла затекшей рукой, и осторожно помассировала ноющее плечо ...Надо было все-таки сделать холодный компресс. Или помазать... Упс!... Автоматически выпрямившись и вскинув руку к козырьку, она - сначала с легким недоумением, а затем с нескрываемым удивлением - следила за происходящим в кабинете.

...С ума сойти! Обер-Хельга таки не носит маску! Такое чувство, будто я только что увидела или что-то очень личное, или... неприличное. Эм, господа, вы про меня, случаем, не забыли?... О, вспомнили... Жаль. Очень жаль!...
Она торопливо подошла к Императору, и, дождавшись окончания этого... странного разговора - и, почти сочувственно, кивнув Хельге - последовала за ним в приемную. Искренне посочувствовать проблемам обер-гофмейстерины ей помешала неожиданно четко представившаяся картина - пока в кабинете наводится порядок, в приемной Его Величество соизволяют разжаловать ее, Элену Винтерхальтер, из звания капитана четвертого подразделения фельдъегерского корпуса путем отсечения головы ...И прочих внутренностей...

С трудом проглотив нервный смешок ...Вот обер-Хельга "обрадуется" то... Элена делает еще несколько шагов и застывает почтительной статуей ...У меня рука сейчас отвалится... в трех метрах от дивана, удостоившегося неслыханной чести ...Фрейлинам потом паломничество можно будет организовывать... А?...
Озадаченно моргнув, она быстро прокручивает в памяти их короткий разговор ...Если это вообще можно назвать разговором... и звонко щелкнув каблуками, отчитывается - На том, что плохо не иметь представления о том, что может меня убить! Сир. - Ни в ее голосе, ни во взгляде, нет ни тени сомнения. Ни намека на несогласие.

...Как гласит первое правило выживания в Зильберне - "Имеете свое мнение? Держите его при себе."...

Отредактировано Helena Winterhalter (2018-06-28 13:16:37)

+2

8

С диваном надо было что-то срочно делать. По сравнению с ним, кресло Хашвальта и изначально ничего так на счёт удобства. А ведь император остался недоволен даже им. Но диван – это да… Только сейчас кайзер понял, что он тут в приёмной как бы навряд ли для удобства-то. К чему удобства тем, кто ожидает своей очереди в кабинет Хашвальта, вот скажите на милость?! Юха обречённо вздохнул и, наконец, вспомнил о Элене, отрываясь от рассуждений о мерзости диванов в приёмных высшего руководства штаба.

- Так вот, о том, что может тебя убить следует иметь не только чёткое представление, но и проверенные пути ликвидации опасности.

Со знанием дела высказался император, по привычке откинулся на спинку… дивана. Поморщился, глядя на Элену. То ли спинка оказалась такой же ужасно твёрдой, как и сама мебель, то ли что-то не так было с девушкой – это останется загадкой. Тема разговора была потеряна напрочь. Кайзер мог несколько часов кряду говорить о тактиках предупреждения и ликвидации всяких опасных ситуаций, которые ежечасно возникают особенно во время битв и сражений, но что-то ему подсказывало, что эта хрупкая девчушка его увлечённость войной ни черта не разделит и даже не оценит, что отдельно опечалило императора. Даже больше, чем жуткая мебель. Юха ещё секунд пятнадцать разглядывал Элену так внимательно и хмуро, будто думал лишь о том, как бы её быстрее прикончить. Или прикончить диван – что логичнее.

- Обвиняли тебя во многом, но я уже во всём разобрался сам.

Как-то очень по-свойски высказался Юха, из голоса пропал и приказной, такой привычный тон, и даже металлические нотки опасности. Да и сила его теперь вовсе не отличалась от той же Хельги – кайзер вспомнил, что вскоре сюда прибудут уборщики, а новых трупов и обмороков здесь он не выдержит уже и грохнет случайно половину Зильберна. Или даже больше половины.

- Но осталось у меня несколько вопросов лично к тебе.

На низеньком столике возле диванчика были заботливо расставлены две вазочки. С какими-то конфетками и мелким печеньем. Видимо, это для тех, кто ждал своей очереди на суд, тфу ты, в кабинет Хашвальта. Так вот чем отсюда вкусно пахло. Кайзер даже на остывшее ночное кофе облизывался. А тут вполне презентабельные печеньки. Вкусные. Сладкие. Очаровательные. Печеньки. Посыпанные сахаром. Он даже забыл, о чём говорил до этого.
«Надо с этим что-то делать. Я не могу просто так проголодаться».
Попытался наставить свой организм на путь истинный кайзер. Но, кажется, вышло как-то не очень. Жрать хотелось злостно. Желательно мяса. С кровью. Сейчас бы в Сейрейтей, навести б там отменные беспорядки, перебить бы шинигамей несколько отрядов, спалить дотла их дома и бараки, а потом на углях сожжённого мира поджарить бы вкусных колбасок – вот это жизнь! Но тут был штаб. И скучно. А открывшаяся дверь в приёмную и шум за ней, отвлекли внимание старого императора от таких замечательных раздумий. На заваливающихся в приёмную людей Юха смотрел с обречённостью и грустью. Уборщики пытались не толпиться, проталкиваясь со снаряжением в кабинет, и очень старались не смотреть со страхом и отчаянием на кайзера, что мирно сидел тут на диванчике, в приёмной Хашвальта, и даже не лучился страшной силой, как все уже привыкли. Это был совсем не испепелённый Сейрейтей. Про сочные, поджаренные колбаски и вовсе стоило забыть. А вспомнить уже о бедной Элене! Которую никто никуда так и не отпустил.

- Да сядь ты уже, а то затопчут. Глянь, какие исполнительные.

Мирно кивнув на диванчик, и даже оперативно подвинувшись к краю, пригласил кайзер, всё так же по-свойски говоря с рыжей девчушкой. Народ уверенно заваливался в кабинет Хашвальта, Элена была принудительно усажена на диван, Хельга умело руководила всем, что попадалось ей под руку, император внимательно разглядывал печеньки на низком столике. Всё шло, в целом, очень даже хорошо. Но явно куда-то совсем не туда…

- Угощайся. Поди, с утра и не завтракала.

Заботливо предложил император, пододвинув к Элене поближе обе вазочки. И угостился сам. Маленькая печенька аппетитно хрустнула, кайзер самодовольно ухмыльнулся, и угостился ещё раз. Печенье правда оказалось вкусным. Заботиться Юха как-то совсем не умел, часто полагая, что лучшая забота – это вдарить посильнее, если кто-то что-то не то и не так делает. Но теперь он очень старался не убить девушку хотя бы ещё минут пятнадцать. У него были к ней вопросы. И вопросы, надо сказать, вполне очень важные.

- Скажи мне, Элена Винтерхальтер.

Важно начал император, но приказного тона так и не слышалось, вместо него звучала пусть и странная, но мягкость. Которая пугала, пожалуй, не меньше.

- Кто доносит до штернриттеров приказы Хашвальта, если они не являются прямыми и озвученными им же? Адъютанты? И только лишь они?

В недавнем разговоре с Бастербайн Юху крайне насторожило её подозрение на счёт ложного приказа. По идее, можно было заглянуть в прошлое и посмотреть всё самому, но император уважал лишь будущее и настоящее. Поэтому нещадно терроризировал местных обитателей Зильберна. Стоило разобраться в возможности появления фальшивых приказов. Что важнее – кому подобное вообще пришло в голову и для чего. И, наконец, найти виновного в шокирующем деле о гвозде в двери личных покоев герра Блэка.

Отредактировано Juha Bach (2018-06-28 21:10:48)

+2

9

Сел пожрать, называется. Перерыв, называется.
Пауль невероятным усилием воли заставил себя спокойно сложить приборы, допить воду, промокнуть рот салфеткой и медленно выдохнуть, считая до десяти.
- Я точно вам говорю, - девочка из секретариата сидела ни жива, ни мертва, в окружении внимательных слушателей, - сама видела! Какой-то капитан, что ли... весь кабинет кровью залит!
Опуская вопрос уместности подобных рассказов в офицерской столовой... в любой столовой, не в средневековье живем... картинка вырисовывалась крайне неприглядная. Белая, как полотно, помощник секретаря своими глазами видела, как Император оторвал голову... кому? Она была уверена, что рыжему капитану-женщине.
Пауль очень надеялся, что это тот случай, когда очевидец врал... ну, как очевидец, собственно. Он аккуратно сложил салфетку и, стараясь не бежать, вышел.
"Я просто узнаю у секретарей, - убеждал себя он, мерно чеканя шаг по знакомым коридорам, постоянно норовя сорваться на бег и одергиваясь. - Не поворачивать головы. Дышать. Не оглядываться", - кажется, кто-то посмотрел на него с жалостью. Пауль был даже рад, что не успел заметить, кто, потому что сейчас он, как никогда, понимал звездных рыцарей. Убил бы за косой взгляд. Попытался бы точно.
В приемной кабинета гроссмейстера было шумно, людно, и двери нараспашку. Пауль шагнул чуть в сторону, к столу дежурного секретаря - с этого места хорошо просматривалась присутственная часть кабинета. Взгляд выцепил огненно-рыжие кудри и он закрыл глаза, мерно, по счету, вдыхая такой горячий холодный воздух. И раз - и два...
"Жива. Все хорошо", - Пауль позволил себе пошатнуться и немного опереться о секретарский стол.
После чего заставил себя включить рациональность и вернуться к осмотру кабинета.
Кайзер... сидел на диванчике для посетителей и кормил печеньками Эльхен. Пауль моргнул, потом опять закрыл глаза, досчитал до десяти и снова присмотрелся. Диван, Кайзер, Эльхен, ваза с печеньем. Что тут творится, шинигами подери?
Но Эльхен жива, и кровь, которую персонал старательно отчищал от стен, пола и, кажется, даже потолка, была не ее.
"Судя по высоте фонтана, кому-то голову оторвали. Сонная артерия такая сонная. Дважды", - Пауль не собирался входить и даже взгляд перевел на обер-гофмейстерину. Сестра жива, Кайзер то ли развлекается, то ли что, персонал занимается непосредственными своими обязанностями... все заняты, все при делах.
Но что здесь, собственно, произошло?..

+1

10

Из кабинета Хашвальта шустро вынесли голову ныне покойного капитана в каком-то то ли тазу, то ли ещё некоем вполне удобном для подобного действа приспособлении. Юха вкусно облизнулся, исключительно на печеньки, и сожрал, кажется, уже шестую, заинтересованно наблюдая за головой, что покинула вначале кабинет, а потом и приёмную. Ещё немного, и от того обидного инцидента с разодранным трупом не останется и следа, а Юграм и проснуться не успеет, как в его кабинете поклеят новые, симпатичные обои. Кайзер уже было собирался вернуться к своим печенькам. Тфу ты, то есть – очень важным вопросам государственной важности! Как вдруг, вслед за пронесённой головой в тазике, за которой он следил крайне внимательно, он наткнулся взглядом аккурат на рыжего адъютанта самого Грандмастера. Не так давно, то ли от отчаяния, то ли просто от усталости, Юха абсолютно уверенно отнёс Пауля к вещам важным и вполне нужным. Винтерхальтер действительно был крайне исполнительным и умелым адъютантом. Делал всё вовремя, уверенно и очень старался не бояться императора. Последнее для Баха являлось серьёзным показателем готовности бойца к труду и обороне. Поэтому теперь, узрев Пауля в секретарской, Юха, не раздумывая ни минуты, поднялся с диванчика (тот, к тому же, так и продолжал оставаться ужасно неудобным, и кайзер радостно смылся оттуда) и направился прямиком к рыжему пареньку. Бах привычно рассудил по-своему: что ещё мог забыть Винтерхальтер здесь? Разумеется, он попросту доставил или новые сведения, или что-то ещё не менее важное. А теперь отирался в дверях, не зная, что предпринять далее: знаете ли, когда мимо тебя проносят оторванную голову, любой растеряется! Поэтому Юха уверенно шёл к адъютанту Хашвальта, особо не раздумывая. Элена же негласным приказом была оставлена охранять печеньки, на которые император уже имел виды. Ну не сожрёт же она их все сразу! Наверное.

- Пауль Винтерхальтер.

Да, Его величество даже имя запомнили. И фамилию. С испугу-то и не такое запомнишь! А тогда император действительно испугался. За Хашвальта, разумеется. И за империю тоже. Когда юный Винтерхальтер вывалился под грозны очи самого кайзера Ванденрейха из Теней, да ещё и доложил, зачем он, собственно, был отправлен в Общество душ и кем именно, Юха не на шутку озадачился состоянием здоровья Юграма, особенно его вменяемостью.

- Проходи. Что-то срочное?

Важно уточнил Бах, подходя ближе к Паулю. И непонимающе глянул на того. В руках адъютанта не имелось никаких документов, папок и прочего, что могло хоть как-то сгодиться под определение важной документации. Но, может, сообщение было устным? Юха осмотрел рыжего квинси ещё раз, и тут-то до него дошло, что же в этой всей ситуации так настораживало его изначально. Это пакостное чувство нервозности вперемешку со страхом – таким явным, прям-таки животным, исходило совсем не от кого-то из обслуживающего персонала, как недавно подумал император. А именно от Винтерхальтера. Кайзер даже поморщился. Сейчас, когда он практически полностью не использовал свои способности, Бах слишком хорошо ощущал окружающих. Пауль нервничал, боялся, опасался, и… дальше Юха разбирать уже не стал, поняв, что близок к ещё одному убийству прямо здесь и сейчас. А тут ещё труп предыдущего везунчика не убрали! Что, может, даже кстати.

- Случилось что?

Грубовато уточнил Бах. Судя по виду Винтерхальтера, на них, как минимум, шинигами напали. И побеждают. Такое, конечно, невозможно, но всё-таки!
«Бледный какой. Как Хашвальт».
Мысль не понравилась, император опасно нахмурился, но пока даже никого не убил. Подумать о том, что совсем недавно он сам вызвал Элену Винтерхальтер в кабинет к Хашвальту безо всяких объяснений, и аккурат где-то в это же самое время грохнул другого капитана, Юха не догадался. Как и о том, что Элена была сестрой Пауля (о чём император сам же уточнял ранее!), и тот вполне мог обоснованно волноваться за её жизнь и здоровье. Баху были чужды человеческие привязанности, родственные чувства и переживания. Поэтому он откровенно не понимал происходящего.
«Действительно, как Хашвальт. И взгляд такой же. Может, это зараза какая?»
Зараза действительно имелась. Прямо здесь и сейчас. И этой заразой был сам император. Потому что нельзя доводить ни в чём неповинных людей до такого состояния. Возможно, если бы Юха действительно понимал то, что делал, он бы что-то и исправил. Но он не понимал. Поэтому и Пауль, и Юграм виделись ему крайне странными личностями, от которых проще избавиться, нежели как-то поправить такое плачевное состояние. И, конечно же, Юха ни разу не думал о том, что он сам и его действия каким-то образом могли повлиять на этих людей, ввергнув их в такое странное состояние.

+2

11

То, что Кайзер его заметил, неожиданностью не стало - Пауль, собственно, и не скрывался. То, что его проигнорировала Эльхен, тоже не удивило - ей не до него было.
А вот то, что государь встал и вознамерился задавать вопросы...
Пауль моргнул, выдохнул и вернул осанку в положеное уставом положение, щелкая каблуками:
- Никак нет, сир, мне не сообщали о каких-либо серьезных происшествиях. Срочной документации так же не доставляли.
"Не говорить же прямым текстом - до меня, мол, слухи дошли, что вы мою сестру убили с особой жестокостью. А, может, и сказать...", - Пауль смерил взглядом сестру, качнул головой и все-таки решил озвучить:
- По дворцу пошли слухи о вашем раздражении, сир. А, поскольку слухи - источник ненадежный, простите меня, если я решил убедиться сам, - и он выразительно указал взглядом на все еще послушно сидящую на диване Эльхен.
Вопрос, что бы он сделал, если бы слухи оказались правдой, он еще не рассматривал. Ну... наверное, заказал бы гроб для Эльхен? Что он еще мог бы сделать?
Блин, какие глупости он творит, а.
И что егеря успели напортачить, что ее вызвали на ковер?
Впрочем, задавать вопросы он пока не рискнул - Бог-Император довольно ощутимо демонстрировал недовольство. Вполне можно было и разделить участь бедолаги, чью голову только что пронесли мимо него мало не на серебряном блюде. В тазике, да. Серебряном. Умывальном. Антиквариат, тудыть его. В мире людей за такой бешеные тыщи можно отхватить. Пауль представил торговлю тазиками и мысленно захихикал.
Интересно, кто принес в Зильберн центральное отопление? То самое, по принципу древнеримских терм?.. Он не помнил никого из риттеров-ромов. Хотя старшее поколение... сколько его осталось, на самом-то деле. Тысячу лет назад кто-то и мог быть из Вечного Города. Хотя к тому времени выяснилось, что город несколько не вечен... С другой стороны, он до сих пр стоит, так что...
Пауль выгнал из головы толпу римских патрициев в тогах и с умывальными тазиками, надеясь, что на лицо вернулась какая-никакая краска - не то, чтобы он мог ей и раньше похвастаться - и вернул на лицо приличное выражение:
- Надлежит ли распорядиться об обеде, сир? - Говорить особо было не о чем, а еда все делает лучше.
Вообще распорядиться о столе должна была обер-гофмейстерина, даже и не задавая глупых вопросов, но Пауль вполне допускал, что Кайзер ее просто выкинул из кабинета, чтобы не мешалась. По крайней мере, дверь в малую столовую была закрыта, и на рабочем столе приборов тоже не наблюдалось. Так что были шансы, что он вылетит вслед за Хельгой. Но попытка не пытка, да?..
...Двусмысленно звучит, учитывая ситуацию.
Что там сегодня в меню для старшего офицерского состава?..

+1

12

Пора бы прекращать сравнивать Пауля с Хашвальтом. Но у Баха это дело никак не получалось. Было в них что-то общее, а Юха всё никак не мог разобрать – что же это такое. Откуда эта нервозность, отчаяние, страх. И сообщений ещё серьёзных никаких не было. И срочной документации тоже. Юграм поутру тоже ни о чём существенном не доложил, зато ляпнул про Блэка. Будто бы это было важнее войны и всего на свете! Бах практически полностью разочаровался и в Пауле, намереваясь уже его выгнать. Ну, лишь бы не убить! Нет, разумеется, делать император мог всё, что ему угодно. Но второй труп только за пол дня в помещениях, отданных Хашвальту как-то… Не к добру, в общем. А кайзер пытался быть добрым! Но то, что дальше продолжил говорить Пауль, кажется, Юха услышать не был готов. Потому что он вначале вовсе забыл о контроле над силой, после чего во всех помещениях разом настала гробовая тишина, видимо оценили многие! А потом Бах на самом деле удивился. Неподкупно. Не скрывая ни разу. Даже бровь от удивления приподнял. Одну. Левую. Нет, про слухи, их постоянное наличие и непременное обновление кайзер, конечно же, всегда знал. Но ему ещё никто о них не говорил вот так, прямо в лицо, не скрывая. Де, вы, вашество, нынче крайне нервным стали, ну что это за дела такие?! Если бы Хашвальт посмел вякнуть нечто подобное, то… И тут император удивился второй раз. А ведь Юграм ему недавно то же самое и сказал. Про Блэка. Всё это Бах уже видел и слышал от Хашвальта  с утра. Растерянность во взгляде, усталость, понимание того, что не исправить уже ничего. Ничего! Вымотанным, почти отчаявшимся, даже боящимся предстал перед императором Грандмастер Ванденрейха. И теперь, глядя на Пауля, Юха видел то же самое. Юграм беспокоился за того, кого считал своим другом. Того, от кого тогда, давно, увёл его Бах. Пауль переживал за судьбу сестры, которую мог уничтожить император. Они оба ничего не могли бы исправить. И оттого страх ощущался кайзером так отчётливо и так противно. Но виноват в этом был только сам Бах. Не Юграм. Не Пауль. Во взгляде Юхи отчётливо проскользнуло понимание. Он уверенно кивнул Винтерхальтеру, соглашаясь. Как нельзя кстати император вспомнил о том, что сила здесь неуместна, поэтому больше не давил, да и вовсе вновь начал походить на обычного, среднестатистического воина, перестав сбивать с ног одним присутствием. Юха никогда ни о чём не жалел, всегда считая свои решения и действия исключительно верными. Но на этот раз что-то пошло совсем не так.

- Бывший капитан одного из штурмовых отрядов допустил фальсификацию своих докладов. Более того, он вначале пытался обвинить в этом других, в том числе и Элену Винтерхальтер. Я во всём разобрался сам. Виновные наказаны. Твоей сестре ничего не угрожает.

Он говорил спокойно, просто объясняя Винтерхальтеру то, что произошло, находя это вполне удобным вариантом для них обоих. А Юграму он в грубой форме заявил о том, что пленных штернриттеров не бывает, и что Блэка ждёт лишь смерть. Каково ему было слышать подобное? Юха никогда не думал об этом. Потому что считал, что Хашвальт обязан быть сильным, преданным и всё понимать. И не только Хашвальт, а все без исключения. Но разве можно вообще понять подобное, да ещё и верно отреагировать? Сам Бах совершенно спокойно относился к погибшим, ведь хоть и считал он всех штернриттеров своими товарищами, но никаких человеческих чувств по отношению к ним в действительности не испытывал. Не умел такое император. Даже гибель Хьюберта, своего первого сына, тысячу лет назад он воспринял как что-то само собой разумеющееся. И с чего он вообще про него сейчас вспомнил? Надо же, какая странная штука – понимание. Юха не желал никого понимать, а в этот раз получилось всё как-то само по себе.

- Обед?

Да, обед. Все нормальные люди время от времени потребляют пищу. Бах нормальным не был. Поэтому Хельге так и не посчастливилось даже приблизиться к идее накормить кайзера хоть чем-нибудь. Тот лишь бросал на неё недобрые взгляды и срочно выпроваживал куда подальше. Но Пауль был Паулем, а не Хельгой. И Юха его отчего-то не послал, как её до этого. К тому же, кайзер всё раздумывал над произошедшим в кабинете, и рано утром, в покоях императора. И вообще, Юха хотел есть. Печеньки хоть и были вкусными, но ими сыт не будешь. Бах вспомнил про сочные колбаски, что он недавно собирался жарить на пепелище Сейрейтея, и разом подобрел.

- Твоя сестра не обедала.

Кайзер со знанием дела донёс до Пауля крайне важную информацию. Может даже нажаловался. По интонации было не разобрать, а вот смотрел Юха как-то проникновенно. Будто бы ему и правда было дело до голодной Элены.

Отредактировано Juha Bach (Вчера 21:49:11)

+2

Вы здесь » Bleach: New Arc » Wandenreich » Эпизод 23. Превращаются в апокриф наши грешные дела (с)

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC